Даже если потребитель отключен от системы централизованного теплоснабжения, это не освобождает его от оплаты за услуги.

Об этом свидетельствует постановление КГС ВС от 19 августа 2019 года № 226/1437/16-ц, что подтверждает следующая ситуация в суде.

В августе 2016 года коммунальное предприятие обратилось с иском в суд. Оно просило взыскать с ответчика 4 032,78 грн задолженности по тепловой энергии.

Ответчик обратился в суд со встречным иском о признании договора разорванным, уточнив, что в 2008 году двое слесарей сняли все батареи в его квартире и поставили перемычки. В связи с этим теплоснабжение в его квартиру было остановлено. Суд стал на сторону коммунального предприятия, учитывая Приказ Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 169. Согласно документу, отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения отдельных квартир в многоквартирном доме невозможно.

Несмотря на то, что суд установил: с 2008 года в квартире отсутствуют батареи, это не является доказательством отключения помещения от сети централизованного теплоснабжения. Ведь подведение отопления к стояку в пределах квартиры свидетельствует о выполнении услуг и потребитель должен оплатить их.

Согласно Правил № 630, если потребитель не захочет получать услугу теплоснабжения, то он не может самовольно провести отключение квартиры от сети, ведь это не является основанием для освобождения от платы за услуги.

Напомним, в конце лета жильцам многоэтажек утвердили правила новой платежки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook