На протяжении 2019 года рейтинги украинских политиков регулярно менялись. На это повлияли президентские и парламентские выборы, а также решения народных избранников.

Об изменениях в рейтингах политиков написал «24 канал».

21 апреля Владимир Зеленский выиграл второй тур президентских выборов, набрав 73 % голосов. Его конкурента Петра Порошенко поддержали 24 % избирателей.

По данным Киевского международного института социологи, рейтинг Зеленского с сентября по конец ноября упал с 73 до 52 %.

Согласно результатам декабрьского исследования группы «Рейтинг», нынешний президент на первом месте среди политиков по доверию у жителей Украины. Ему доверяют 67 % респондентов.

По мнению экспертов, Зеленский получает много критики от общества за некоторые законопроекты, например, о рынке земли. В то же время его хвалят за стремление урегулировать конфликт на Донбассе, освобождение пленников Кремля.

Лидером по падению рейтинга в 2019 году стал экс-президент Петр Порошенко. Если в начале года ему не доверяли около 50 %, то в конце — уже 70 %.

Замдиректора группы «Рейтинг» Любомир Мысив заявил, что падение рейтинга Порошенко связано с многочисленными коррупционными скандалами, в которые попал бывший глава государства.

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что до появления Зеленского в президентской гонке лидером по симпатиям избирателей считалась Юлия Тимошенко. Однако в первом туре выборов она набрала лишь 13 % голосов.

Сейчас лидер «Батьківщини» сохраняет ядро собственных избирателей и имеет достаточно стабильный рейтинг.

Рекомендуем также посмотреть блог шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в котором он говорит о причинах падения рейтинга Владимира Зеленского.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, ранее политический эксперт Андрей Пальчевский назвал главные преимущества Владимира Зеленского перед Петром Порошенко.

Как сообщал портал «Хвиля», рейтинг главы государства Владимира Зеленского изменился после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram