Кабинет Министров Украины расписал Программу действий на 5 лет, включающую кардинальные изменения во многих сферах.

Об этом сообщает ТСН.

В Программе правительства запланирован значительный рост ВВП (на 40%), улучшение инфраструктуры (ремонт 24000 км дорог государственного значения, модернизация железнодорожных вокзалов и аэропортов), изменения в сфере образования (в т.ч. обеспечение достаточного количества детских садов и переход всех школ на украинский язык преподавания).

Кроме того, программа Кабмина Алексея Гончарука предусматривает пересмотр тарифов на коммунальные услуги для достижения оптимального уровня затрат украинцев на оплату коммуналки. Программа предусматривает, что украинцы будут тратить на коммуналку не более 15% своего дохода.

Планируется внести изменения и в медицину. В Программе деятельности Кабмина до 2025 года в сфере медицины главный акцент сделан на иммунизации населения. Планируется до 2025 года вакцинировать 95% населения Украины.

Также будет продолжать действовать принцип «Деньги идут за пациентом». Врачи обязаны будут предоставлять бесплатную медицинскую помощь при инфаркте, инсульте и родах. Будет расширена программа «Доступные лекарства», а семейные врачи должны будут находиться не далее 7 км от пациента.

Кабмин планирует также усовершенствовать работу «Скорой помощи». Автомобили неотложки должны будут доезжать до пациента: за 10 минут – в городе и за 20 минут – в сельской местности. Эти же временные рамки будут касаться и других служб – полиции и МЧС.

Как отмечается, Кабмин планирует постепенно обеспечить уровень минимальных пенсий не ниже прожиточного минимума.

Согласно Программе, рынок земли в Украине должен заработать 1 октября 2020 года, а арендная плата с 1 га должна вырасти с 1700 грн до 4000 грн.

Кабмин планирует обеспечить реабилитацию и помощь ветеранам войны, а также 100% доступность административных зданий для людей с ограниченными возможностями.

Что касается госуслуг, то к 2025 году Кабмин планирует провести 100% их диджитализацию. По подсчетам правительства, пользоваться государственными онлайн-услугами будут около 60% украинцев.

Ранее сообщалось, что программу деятельности Кабмина на 5 лет была представлена премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Напомним, что Арсений Яценюк отреагировал на слухи о его возвращении в Кабмин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook