Дональду Трампу выгодно хорошо относится к Киеву.

Об этом рассказал политический эксперт Андрей Облогин.

По его словам, Трамп расхваливает Зеленского, чтобы украинские власти молчали о деталях телефонного разговора, который состоялся в июле между президентами Америки и Украины. Во время него Трамп, как отмечают СМИ, настаивал на проведении расследования по поводу компании его соперника в президентской гонке Джо Байдена.

После того, как Зеленский прокомментировал разговор с Трампом: «Мы в разговоре не услышали того, что восприняли бы как давление», Киев получил не только благосклонность главы Белого дома и разблокированную военную помощь, но и 141 млн. долларов сверху.

Напомним, 21 сентября стало известно, что представитель разведки США подал жалобу относительно телефонного разговора Дональда Трампа с лидером иностранного государства. Последнему глава США пообещал, что отношения между странами улучшатся, если завершится определенное антикоррупционное расследование. Впоследствии стало известно, что речь шла о разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским. И имелось в виду возобновление расследования по делу газовой компании Burisma, к которому причастен сын главного соперника Трампа на президентских выборах Джо Байдена Хантер Байден. Он с 2014 года был членом Совета директоров крупнейшего частного газодобытчика в Украине Burisma.
Расследование негативно повлияет на рейтинг Джо Байдена. Этот факт можно считать вмешательством в президентскую гонку.

В свою очередь, Байден требует расследования телефонного разговора Трампа с главой Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.