В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины заявили, что планируют отменить режим специальных обязательств (ПСО) для крупных бытовых потребителей.

Как сообщает UBR теперь, крупные бытовые потребители будут платить за электроэнергию наравне с промышленными потребителями, а не по льготному тарифу, как ранее.

«Мы рассматриваем и изучаем возможность приведения цены к реальной рыночной – ко II классу напряжения – для тех бытовых потребителей, которые потребляют намного больше, чем другие», — сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

глава Минэнерго Алексей Оржель
глава Минэнерго Алексей Оржель

В Министерстве отмечают, что такое решение связано с тем, что часто под видом ФОПов прячутся промышленные производители и другие, финансово обеспеченные потребители, которые потребляют более 500кВт в месяц. Именно при потреблении свыше 500 кВт электроэнергии будет отменен льготных тариф.

Эксперты отмечают, что отмена ПСО позволит изменить структуру цен на электричество. То есть отмена ПСО – это попытка разбить структуру цен на электричество на разные тарифные группы.

«Среднее частное домохозяйство в среднем потребляет до 20 кВт электроэнергии. 500 кВт — это очень крупные усадьбы и поместья, которые могут позволить платить и без ПСО», — отмечает Олег Попенко, глава общественного совета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды при КГГА.
Также эксперт уточнил, что отмена ПСО может коснуться фермерски

х хозяйств, которые не оформлены, как промышленные предприятия, но потребляют большое количество электроэнергии.
Сейчас льготные тарифы изменены не будут, поскольку до 31 декабря 2020 года действуют правительственные ограничения на рост тарифов.

Однако, в случает отказа правительства от полномочий по ограничению тарифов, они могут быть пересмотрены и ранее.
Напомним, сегодня тариф на электроэнергию для физлиц составляет:

• 90 копеек за 1 кВт при потреблении до 100 кВт;
• 1,68 грн за 1 кВт при потреблении свыше 100 кВт.

Тариф на электричество для юридических лиц – от 1,80 грн до 2,30 грн за 1 кВт в зависимости от поставщика услуги и класса напряжения.

«Хвиля» писала, что стало известно, как отличаются тарифы на электричество и газ в ЕС и Украине.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук ответил по поводу импорта электроэнергии из России.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Адриан Прокип рассказали, зачем Коломойскому импорт электроэнергии из России:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.