В ночь на воскресенье, 27 октября в Украине будет выполнен переход на зимнее время. Стрелки часов необходимо будет перевести на час назад.

Об этом сообщает Страна.

27 октября в 4 часа утра стрелки наручных часов нужно будет перевести на один час назад. В компьютерной технике и гаджетах перевод будет сделан автоматически.

Для упрощения перехода на зимний период времени рекомендуется перевести часы накануне вечером, 26 октября. Утром нужно будет сверить время, сделав запрос в Интернете.

Для чего необходим перевод часов? Доказано, что переход на зимнее время способствует экономии электричества.

Германия начала первой из стран переводить стрелки часов. Первый перевод в стране были сделан, когда проходила Первая мировая война.

Вслед за Германией практику перевода часов начала использовать Великобритания и Соединенные штаты Америки. Это положительно отражалось на расходе электроэнергии, в особенности, на крупных производствах.

В Украине начали переводить часы в 70-80-х годах прошлого столетия. В 2011 году от этой практики отказались, однако вскоре снова начали ее использовать.

Помимо Украины перевод часов делают более 70 государств, например, страны Европейского Союза, Молдова, Израиль, большая часть штатов США.

Отметим, что в таких странах, как Россия, Беларусь, Исландия, Казахстан и Грузия установлено постоянное время. Европарламент также планирует ввести отмену перевода часов на зимнее и летнее время в 2021 году.

Для лучшей адаптации к обновленному временному режиму специалисты рекомендуют украинцам отказаться от интенсивных физических тренировок, особенно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также они советуют не злоупотреблять алкогольными напитками, пить больше воды и чая на травах, увеличить количество потребляемых овощей и фруктов, высыпаться и чаще гулять на свежем воздухе.

Напомним, ранее экономист Борис Кушнирук заявил, что идея перехода на зимнее время уже не актуальна, поскольку не помогает в экономии электроэнергии.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля«, украинцам дали советы, как комфортно перейти на зимнее время.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook