Компании-трейдеры, начиная с 11 декабря, после незначительной паузы, возобновили импорт в Украину электроэнергии из Российской Федерации.

Об этом пишет издание ExPro со ссылкой на собственные источники.

Так, 11-13 декабря поставки электричества выросли с 480 тыс кВт-ч (11 декабря) до 1268000 кВт-ч (13 декабря).

Также был восстановлен импорт электроэнергии в нашу страну из Беларуси. Начиная с 7 декабря, он проходил в объеме 2,6-5,3 млн кВт-ч в сутки.

Согласно данным издания, с начала декабря из России было импортировано 10700000 кВт-ч, а из Беларуси — 27300000 кВт-час.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла поправку нардепа от «Слуги народа» Андрея Геруса, которой был разрешен импорт электроэнергии из России и Беларуси в ОЭС Украины на условиях двусторонних контрактов. Импорт электричества с Российской Федерации на рынок «на сутки вперед» был разрешен и до этого, но не осуществлялся. Первые коммерческие поставки электроэнергии из РФ в ОЭС Украины начались только с начала октября 2019 года.

4 декабря Верховная Рада внесла изменения в закон «О рынке электроэнергии», которыми был запрещен импорт электроэнергии по двусторонним договорам с России, но при этом не запрещено импорт для сбыта электроэнергии на рынке «на сутки вперед». Таким образом, возможность импорта электроэнергии с РФ остается. Этим законом не ограничивалось направление Беларуси, сегодня оно открыто как для заключения двусторонних договоров, так и для продажи на РДН. По состоянию на 12 декабря этот закон передан на подпись президенту.

Ранее «Хвиля» сообщала, что нардепы разблокировали подписание закона о рынке электроэнергии. Верховная Рада Украины разблокировала подписание законопроекта №2233, который предусматривает возможность временного регулирования цен на рынке электроэнергии.

Смотрите новое интервью политолога, шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко с грузинским дипломатом Бачо Корчилавой о том, что на самом деле произошло на нормандском саммите.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram