Сообщается также, что Иран ищет сейчас альтернативные варианты оплаты, включая прямой обмен на наличные, хотя для крупных поставок такой вариант не слишком пригоден.

Иран импортирует 4,5 миллиона тонн зерновых культур в год. 3,5 миллиона из них – это кормовая кукуруза. Поставки в Иран осуществляют Аргентина, Бразилия и Украина.

На текущий момент воле иранских портов в рейде стоят девять крупных судов. Их суммарная грузоподъемность 420 тысяч тонн. Они не могут разгрузиться из-за перебоев с платежами.

Украинские компании также прекратили экспорт в Иран. Они ждут развития событий, и ожидается, что задержка может составить 60 дней.

Когда три дня назад ЕС решил присоединиться к санкциям США против Ирана, деньги этой страны в европейских банках были заморожены, планировалось также прекратить импортировать иранскую нефть, но по расчету ЕС, они смогут перестать закупать иранскую нефть лишь к 1 июля. Иран же предложил прекратить поставки в ближайшее время. Он может найти новых партнеров вместо старых.