Украина продолжает наращивать импорт газа из страна Европейского союза. В частности, в июне наше государство закупили в Польше и в Венгрии почти в два раза больше природного газа, чем в мае.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По информации издания, в июне 2013 года в украинскую ГТС поступило 262,7 млн куб. м природного газа из Польши и Венгрии. Это почти в 2 раза или на 124,8 млн куб. м больше показателей мая 2013 г.

Как сообщает центральный диспетчерский департамент ОАО «Укртрансгаз», прирост импорта природного газа произошел за счет увеличения транзита из Венгрии, который в июне текущего года составил 137,8 млн куб. м.

Как известно, с осени прошлого года Украина начала закупать природный газ за рубежом. Это привело к резкому сокращению закупок природного газа в России, что вызвало неверную реакцию «Газпрома», утверждающего, что Украина нарушает договоренности газового соглашения 2009 года. Глава «Газпрома» даже заявил, что Россия перестанет использовать украинские хранилища газа из-за якобы некачественного сервиса.

Россия также  заблокировала поставки газа в Украину через Словакию.

Начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE пока не удается из-за российского «Газпрома», который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.Такая возможность у «Газпрома» есть согласно контракту с «Нафтогазом» от 19 января 2009 года, которым предусмотрено право российского монополиста выполнять функции оператора украинской ГТС на данном отрезке до границ ЕС.
При этом Украина успешно импортирует  газ  с территории Польши и Венгрии, так как сама контролирует газотранспортную систему на данных участках.

25 июня 2013 года Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий дал подтверждение, что «Газпром» действительно блокирует поставки газа из Словакии в Украину.

Украина заявляет, что действует в рамках заключенного с ЕС

С ноября 2012 г. по 1 июля 2013 г. общий объем поступления природного газа из Польши и Венгрии ориентировочно составил 682,7 млн куб. м.

Как заявил глава Минтоэнерго  Эдуард Ставицкий,  в 2013 году Украина планирует закупить 18 млрд. кубометров газа. Россия настаивает, что Украина должна

Заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун заявил, что в 2013 году Украина хочет подписать с Германией ряд договоров на реверсную поставку природного газа объемом до 7 млрд. кубов, передает«Интерфакс-Украина».

 

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще