Украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения.

Об этом после видеоконференции участников Трехсторонней контактной группы с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР»сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Дарья Олифер в своем Facebook.

По ее словам, впервые в работе группы принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.

«Участники встречи обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей — прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц», — сообщила Олифер.

«Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм», — добавила она.

«Украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций», — отметила Олифер.

По ее словам, скайп-встреча в среду длилась 5 часов 40 минут – это примерно вдвое дольше, чем средняя продолжительность видеоконференций Трехсторонней контактной группы с представителями т.н. «ДНР» и «ЛНР».