В России увидели в курсе Януковича предательство духовно нравственных основ цивилизационного дискурса и собственной идентичности.

Об этом завил в интерью «Главкому» руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра, специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов

«Мы никогда особенно не очаровывались и не строили иллюзий в отношении российского вектора украинской внешней политики – ни при «оранжевом» тандеме, ни в «посторанжевый» период. Хотя, конечно, определенные надежды на смену украинской власти и возлагались. Но пока их воплощение слабое», — утверждает российский аналитик.

Дальше Попову начинают видеться страшные вещи.

«Украина предает не украинско-российские отношения, а духовно нравственные основы цивилизационного дискурса, собственной идентичности. В послании (президента Украины — прим. «Хвилі») идет речь о том, что Украина 1025 лет назад, принимая крещение из рук православной Византийской империи, вступила на путь христианизации и в семью цивилизационных европейских народов. Но при этом ни слова о том, что этот выбор был православным, восточно-европейским, а не западно-европейским», — зорко фиксирует предательские поползновения специалист Российского института стратегических исследований.

По его мнению, это «роспись» в том, что правящая политическая элита Украины ставит знак равенства между православием, которое является верой и религией большинства населения Украины, и западным христианством», — разоблачает он страшное предательство.

«В итоге, Украина, как государственность, возникла именно вокруг православного центра. А ради европейского вектора она отвлекается от православного генезиса своей истории, от своего духовного «Я». Бессмертный роман Николая Гоголя «Тарас Бульба» фактически перечеркнут этим посланием президента», — делает феерический вывод специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов