Министерство энергетики и угольной промышленности констатирует, что цена импортированного из Южно-Африканской республики угля составляет 57 долларов за тонну в украинском порту (без учета затрат на доставку на теплоэлектростанции).

Об этом журналистам сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передают Украинские новости.

«Этот контракт (на импорт угля из ЮАР) позволяет неограниченно увеличивать объем. Позавчера ночью в порт «Южный» прибыло первое судно, началась выгрузка угля, было качество подтверждено, цена достаточно привлекательная — 57 долларов за тонну, это в порту», — сказал он.

По словам Демчишина, объем угля, который будет импортирован из ЮАР, ограничивается только финансовыми ресурсами и способностью украинских портов принимать и перегружать его.

Как сообщали Українські Новини, энергохолдинг ДТЭК готов импортировать уголь морским путем только при условии решения вопроса с погашением задолженности государственного предприятии «Энергорынок» перед компанией и установления экономически обоснованного тарифа на производство электроэнергии теплоэлектростанциями, который бы полностью покрывал затраты на импортный уголь.