В рейтинге инвестиционной привлекательности Doing business-2020Украина заняла 64-место, поднявшись на 7 пунктов в сравнении с прошлым годом.

Об этом сообщает пресс-служба  Кабинета министров.

По данным Всемирного банка, положительные изменения отмечаются по 6 показателям из 10 индикаторов, которые влияют на позиции в рейтинге.

Самый большой прогресс был отмечен по компонентам «защита миноритарных акционеров» +27 пунктов и «получение разрешения на строительство» +10 пунктов.

Помимо этого, позитивные изменения были отмечены в индикаторах рейтинга международной торговли, подключении к электросетям, доступу к кредитам и регистрации имущества.

«Повышение рейтинга Украины в Doing Business-2020 сразу на 7 позиций — это результат, который говорит сам за себя. Это позитивный сигнал для украинских предпринимателей и «зеленый свет» для иностранных инвесторов. Однако это только начало, и мы продолжаем работу в этом направлении: три дня назад заработал Кодекс о банкротстве, несколько недель назад — закон о стимулировании инвестиционной деятельности, активизируем процессы дерегуляции», — отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Рейтинг Doing Business составляется Всемирным банком каждый год. В нем оценивают инвестиционную привлекательность 190 государств мира. Его формируют по результатам комплексного анализа состояния реформ по 10 главным индикаторам в каждой стране.

Индекс легкости ведения бизнеса считается одним из решающих показателей для бизнеса при принятии решения о вложениях в то или иное государство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook