Во вторник Британское отделение международной организации по борьбе с коррупцией распространило в СМИ доклад, посвященный коррупции в сфере обороны и оборонно-промышленного комплекса в 82 странах мира.

Как передает “Интерфакс-Украина”, со ссылкой на материалы Transparency International, Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем коррупции.

Аналитика, которая легла в основу доклада, составлялась в течение двух лет. В поле зрения британских экспертов попали страны, на долю которых в 2011 году пришлось 94% общемирового рынка вооружения, что составляет около 1,6 триллиона долларов.

В докладе приведена речь руководителя программы Transparency International в области обороны и безопасности Марка Паймана, который сказал:

“Коррупция в сфере обороны — это опасное, разорительное, способствующее расколу явление. За нее платят граждане, солдаты, компании и правительства. Власти большинства стран все еще предпринимают мало шагов для ее предотвращения, оставляя большое количество возможностей для того, чтобы скрыть коррупцию от общественного контроля, и расходуют средства, которые можно было потратить более эффективно».

Больше двух третей рассматриваемых государств попали в группу с очень высокой степенью коррумпированности в оборонном комплексе.

Эксперты из Transparency International разделили страны по категориям в соответствии с буквами английского алфавита от A до F. В первую группу A были включены страны с очень низким уровнем коррупции в ВПК, а в последнюю группу F — государства с критическим уровнем коррупции в ВПК. Исследователи разделили группу D с высоким уровнем коррупции на две части — D+ и D-. В группу D+ вошли страны, чьи показатели несколько лучше, чем в группе D-.

В группу D + вошла Украина (в эту группу также вошли Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кувейт, Индия, Израиль, Ливан, Мексика, Непал, ОАЭ, Сербия, Сингапур, Таиланд, Южная Африка).

Россия, согласно данным Transparency International, относится к группе D — (страны с высоким коррупционным риском), разделяя места с Бангладеш, Китаем, Эфиопией, Грузией, Ганой, Иорданией, Казахстаном, Малайзией, Палестинской Автономией, Руандой, Танзанией, Турцией, Белоруссией и Пакистаном.

К группе F отнесены такие страны как Египет, Алжир, Ангола, Камерун, Демократическая Республика Конго, Эритрея, Ливия, Йемен, а также Сирия. Здесь анализ не выявил даже самых элементарных механизмов контроля военных расходов.

Очень низкий риск коррупции исследователи зафиксировали только в Германии и в Австрии — эти страны входят в первую группу A.

По данным Transparency International, США и Великобритания относятся к группе B стран с низким уровнем коррупции.

В докладе подчеркивается, что большая ответственность в этой сфере позволит сохранить жизни и миллиарды долларов бюджетных средств.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

 источник: “Интерфакс-Украина”