Международная ситуация для Украины меняется очень быстро в худшую сторону и формируя условия, когда невозможно будет повторить политику многовекторности, как в 90-е годы.

Об этом говорит в материале «2013. Коллапс» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Сегодня формируется более опасная среда для Украины», — сказал он, когда «старые системы, старые подходы в новых условиях перестают работать не только в США, Европе, России, но и в Украине. С этой точки зрения попытка играть во внешнюю политику кучмовского образца, не имеет никаких перспектив, поскольку у внешних игроков изменились мотивации».

«Если в 90-е годы Ельцин мог сказать, что, просыпаясь с утра, я думаю, что сделал для Украины, то Путин выглядеть дураком, если он такое скажет», — считает аналитик

По его мнению, он не может себе этого позволить.

«Не потому что он плохо относится к Украине, я допускаю даже, что он очень хорошо относится к Украине. Но логика его внутренних интересов и логика его выживания, в отношениях с Украиной толкает лишь к тому, чтобы в максимальной мере взять те ресурсы, которые нужны России от Украины. Это же касается и Европы, США и Китая», — резюмировал аналитик.

Первую часть доклада «2013. Коллапс» читайте здесь. Вторая появится на страницах «Хвилі» в ближайшее время.