Верховная Рада в рамках имплементации соглашения FATCA приняла во втором чтении законопроекты № 2102 и № 2103.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Документы вносят изменения в Законы «О банках и банковской деятельности» (в части порядка раскрытия банковской тайны), «О депозитарной системе Украины» ( в части доступа к информации в системе депозитарного учета), а также в Налоговый кодекс.

После подписания законопроектов президентом, налоговая служба США сможет в автоматическом режиме получать данные об американских налогоплательщиках от Государственной налоговой службы Украины.

Сейчас соглашение FATCA предусматривает только односторонний обмен информацией. Однако в будущем возможно принятие модели взаимной передачи данных.

«Украина уверенными шагами идет с международными стандартами обмена финансовой информацией и в ближайшее время планирует присоединиться к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (Multilateral CompetentAuthority Agreement on Automatic Exchange of Financial Account Information)», — отметили в министерстве.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсуждают, как новая волна мирового кризиса ударит по экономике Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.