Эксперты ожидают от руководства Украины в новом году структурные преобразования в экономике. Они говорят: год будет сложным, но некоторые из тех трудностей, с которыми столкнулась Украина, можно будет повернуть в свою пользу. В правительстве не скрывают, что в новом году на украинцев, вероятно, ожидают высокие тарифы, и обещают реформы, которые дали бы экономике Украины второе дыхание.

Руководство Украины в новом году частных иностранных инвестиций не ждет. Премьер-министр Арсений Яценюк основные надежды возлагает преимущественно на международные финансовые организации, которые готовы давать Украине дешевые кредиты.

«2015 — это инвестиции международных финансовых организаций. Это Международный валютный фонд, это Всемирный банк, это Европейский банк реконструкции и развития, это Европейский инвестиционный банк, это Международная финансовая корпорация. Это исключительно международные финансовые организации. Они вроде первопроходцев, и они являются гарантами выполнения в том числе и программ реформ для частных инвесторов», — отметил он.

В 2015 году Украина должна отдать внешним инвесторам около 13 000 000 000 долларов. Именно на долги и, соответственно, выравнивание платежного баланса пойдут деньги упомянутых кредиторов. Однако их сговорчивость имеет свою цену. В частности, среди условий МВФ — как и раньше, повышение тарифов на газ для населения. Арсений Яценюк не отрицает: тарифы будут расти.

«Если мы приводим тарифы к рыночному уровню, наши европейские партнеры дают 20-летние кредиты по ставке 1,5 процента в энергоэффективность, в том числе и на утепление домов и замену котлов. Этапность повышения тарифов будет согласована с нашими международными кредиторами », — рассказал премьер в конце 2014 года.

Преодоление коррупции и реформы — одни из самых ожиданий от власти в новом году как со стороны общественности, так и со стороны экспертов (это подтверждают опросы). И президент, и премьер определили реформы приоритетом своей деятельности на 2015 год — на уровне с достижением мира.

Эксперт «реанимационных пакета реформ» Виктор Мазярчук напоминает: в 2014 году в результате боевых действий на Донбассе Украина потеряла часть промышленного потенциала. По мнению эксперта, государство может использовать ситуацию для переориентации и модернизации экономики.

«Необходимо менять структуру экономики. Обеспечивать, чтобы угольная промышленность и все неэффективные отрасли промышленности уменьшали свою долю в структуре экономики, — объясняет специалист. — Ориентация — соответственно на высокотехнологичные отрасли, на высокотехнологичные производства. В первую очередь мы ожидаем, что правительство будет поддерживать и стимулировать такие отрасли ».

Несмотря на все трудности, которые почувствует на себе экономика в новом году, Украина может нарастить экспорт. Координатор экономических программ Школы политической аналитики НаУКМА Сергей Киселев считает, что для этого есть все предпосылки.

«В ближайшие годы будет достаточно выгодно производить товары на экспорт в страны ЕС и США. Учитывая те факторы, которые есть — на девальвацию гривны, которая уже состоялась, на дешевизну рабочей силы, на подписанное соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС — есть определенный потенциал для наращивания экспорта », — отмечает эксперт.

«Если сравнить наши зарплаты в долларовом эквиваленте, то мы уже приближаемся где-то до уровня зарплат Китая — 150-200 долларов. При разумном подходе, можно выйти на определенную модель. Она не будет длительной, но может срабатывать в течение нескольких лет. Мы с Украиной можем начать строить Китай у Европейского союза — то есть страну, которая будет производить относительно дешевые товары и насыщать ими европейский рынок », — добавляет Сергей Киселев.

Сколько будет стоить доллар и вообще будет в новом году с гривной, эксперты прогнозировать не берутся. Виктор Мазярчук говорит, что стабильность национальной валюты будет зависеть, опять-таки, от внешних заимствований, если они не отклоняться от графика, гривна будет чувствовать себя спокойно.

По материалам: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще