Украина избежала ловушки, в которую ее пыталась загнать Россия на февральских переговорах в Минске.

«Особый статус» и самоуправление на временно оккупированных территориях Донбасса будут предоставлены Киевом только в том случае, если там пройдут выборы по законам Украины под контролем ОБСЕ.

Об этом в интервью Сolta заявила российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова.

По ее мнению, украинские власти смогли обойти препятствия, которые для него готовила Москва.

«Киев вышел из минской ловушки вполне предсказуемо. Киев заявил: мы готовы предоставить сепаратистам «особый статус» и самоуправление, но – только после выборов по украинским законам и под присмотром ОБСЕ и других мониторщиков, а также после выведения с территории Донбасса всех вооруженных формирований. А пока объявляем эти территории «временно оккупированными». Все это и стало концом Минска-2″,– сказала Шевцова.

«Киев не согласился быть государством «на поводке». И это вполне естественная реакция. Теперь возникает вопрос: как долго будет продолжаться всеобщая мантра о том, что мир на Украине зависит от следования Минским соглашениям, когда они перестали существовать? И как на эту ситуацию прореагирует Запад и прежде всего Меркель – гарант Минска-2?» – добавила она.