Об этом в комментарии «Хвиле» сказал экономист Алексей Комаров.

По его словам, «стабилизировать ситуацию в стране могут не столько реформы, сколько более активная и производительная роль государства в экономике (прежде всего базовых отраслях — энергетике, коммунальном хозяйстве)».

«Однако правительство предпочитает «кихотизм», делая ставку на a priori неокупаемые проекты ЕВРО-2012, национальные проекты и тому подобное, загоняя страну все глубже в долговую яму», — говорит Комаров.

Результаты не замедлят сказаться уже в ближайшем будущем, поскольку в мире наметился поворот к дефляционному витку.

«В условиях дефляционной экономики страны с высоким долговым бременем, как Украина, сполна заплатят за свой неумеренный аппетит к непроизводительному, расточительному кредиту. Вырастут процентные ставки по долгам, а задолженности не удастся рефинансировать. Украина пойдет по пути к суверенному долговому кризису — пути, проторенном странами Латинской Америки в начале 80-х», — считает экономист.

«Восстановление экономики до предкризисного уровня останется недостижимой мечтой, чем-то вроде построения материально-технической базы коммунизма к 1980 г.», — резюмировал Алексей Комаров.