Украинская АО «Укртранснафта» и российская ПАО «Транснефть» 3 декабря заключили дополнительное соглашение к договору о транспортировке нефти по территории Украины. Оно продлевает действие договора на десять лет – то есть, с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании «Укртранснафта».

Подписание данного документа состоялось в соответствии с решением акционера АО «Укртранснафта» НАК «Нафтогаз Украины» от 27 ноября текущего года.

Документ о продлении транзита российской нефти подписали гендиректор АО «Укртранснафта» Николай Гавриленко и вице-президент ОАО «Транснефть» Сергей Андронов во время Международной конференции «Энергетика в 21 веке» в хорватском городе Загреб.

При этом  отмечается, что основные принципы сотрудничества между компаниями остались без изменений, в частности, порядок оплаты услуг и механизм взаимодействия на уровне технических служб двух этих нефтетранспортных операторов.

«Заключение дополнительного соглашения гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе, создает почву для загрузки системы магистральных нефтепроводов Общества транзитными объемами нефти в направлении стран Европы и обеспечивает долгосрочный стабильный источник доходов «Укртранснафты», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в прошлом году общий объем транспортировки нефти по магистральных нефтепроводах Украины составил 15,436 млн тонн, это на 3,7% меньше, чем в 2017 году.

В текущем году причиной снижения объемов транзита нефти стала вынужденная остановка работы нефтепровода «Дружба» 25 апреля 2019 года после отказа приема российского сырья, которое содержало хлорорганические соединения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram