«Укртрансгаз» и «Молдовагаз» совместно с операторами газотранспортных систем других стран согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы трансбалканских трубопроводов по направлению «юг-север».

Об этом сообщает пресс-служба компании «Укртрансгаз».

«Ожидается, что уже 1 января 2020 года будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии объемом 1,5 млрд куб. м газа в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины», – сказано в сообщении.

По данным «Укртрансгаза», транспортировка газа из точки «Исакча-1 – Орловка» будет проходить по магистральным газопроводам «Раздельная – Измаил» и «Шебелинка – Днепр – Кривой Рог – Измаил».

Специалисты «Укртрансгаза» и «Молдовагаза» согласовали модернизацию приграничных газоизмерительных станций (ГИС) «Гребенники» (Украина) и «Каушаны» (Молдова) для работы в реверсном режиме. Украина также планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС «Гребенники» до конца этого года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook