Между рационом питания и старением существует неразрывная связь.

Согласно исследованию американских специалистов, пища с высоким содержанием клетчатки способна остановить хроническое воспаление мозга и потерю когнитивных функций.

По мере того, как человек стареет, его память и другие функции мозга ухудшаются. Одна из причин этого явления — хроническое воспаление микроглии, иммунных клеток центральной нервной системы. Ученые из Иллинойсского университета (США) обнаружили простое средство, способное отсрочить угасание мозга — пищевую клетчатку.

Клетчатка способствует росту симбиотических бактерий в кишечнике. Переваривая пищевые волокна, они синтезируют короткоцепочечные жирные кислоты, в том числе масляную. Согласно предыдущим исследованиям, соли этих кислот, особенно бутират натрия, обладают противовоспалительным эффектом и способны улучшать память у подопытных мышей.

Работа американских ученых, о которой рассказывает Science Daily, позволила уточнить механизм действия бутирата. Оказалось, что он блокирует выделение микроглией химических веществ, повреждающих нейроны. Одно из таких соединений — интерлейкин-1, который связывают с развитием болезни Альцгеймера у человека.

Исследователи также нашли способ стимулировать производство бутирата натрия непосредственно в организме. Эксперименты с мышами показали, что для этого достаточно увеличить в рационе содержание клетчатки.
А вот диета с повышенным содержанием жира и белка, наоборот, отрицательно влияла на состав микрофлоры и снижала производство бутирата.

Работа проходила в несколько этапов. Так, ученые доказали, что произведенный бактериями бутират натрия борется с воспалением кишечника столь же успешно, как и лекарственная форма. Затем им удалось подтвердить, что диета с повышенным содержанием клетчатки эффективна и против воспаления микроглии. Теперь команда намерена выяснить, как изменения рациона влияют на поведение подопытных животных и их когнитивные способности.

Несмотря на то, что эксперименты проводились на мышах, их результаты важны и для человека.

Известно, что пожилые люди употребляют на 40% меньше клетчатки, чем рекомендуется. По мнению ученых, простая смена рациона позволит им отсрочить многие возрастные болезни.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.