В национальном музее Гибралтара хранили череп женщины, которая жила приблизительно в 5400 году до н.э, на момент смерти ей было около 30-40 лет. Череп был найден археологами в 1996 году, в пещере, в котором было произведено захоронение. С тех пор историческая находка была в запасниках, но ученые не оставили ее без внимания и провели тщательное исследование.

Благодаря современным технологиям и ученым генетикам, ДНК анализ показал, что череп принадлежал особе женского пола. Кроме того, ученые смогли узнать ,что у женщины были темные глаза и волосы. Клайв Финлейсон, работник Национального музея Гибралтара рассказал о том, что рассмотрев ее прародителей выяснилось: 90% ее генов относятся к территории современной Турции, а именно к Анатолии. И лишь 10% генов относятся к местным жителям — сообщает ВокругСвета

Ученые назвали древнюю жительницу Кальпеей. Далее, работали скульпторы над реконструкцией черт лица женщины, чтобы определить первого известного Гибралтара. Но загвоздка в том, что за время захоронения была очень деформирована форма черепа, поэтому ученым и экспертам понадобилось изменить отсканированную копию черепа. И лишь заполняя пустые области, ученым удалось восстановить облик женщины. На восстановление облика женщины у исследователей ушло полгода, при создании скульптуры использовали даже настоящие волосы человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook