Ученые предрекают неизбежный климатический апокалипсис нашей планете совсем скоро.

Некоторые эксперты полагают, что изменение климата на планете уже не остановить и человечество ждут не самые лучшие сценарии, пишут западные СМИ.

Недавно The New Yorker опубликовал статью известного журналиста и писателя Джонатана Франзена, в которой он высказал мнение, что нам нужно признать то, что светлое будущее человечества может не наступить. Автор считает, что климатические изменения не остановить и нужно сконцентрировать усилия на том, чтобы минимизировать печальные последствия катастрофы.

Ученые на этот счет имеют разные мнения. Некоторые из них смотрят на ситуацию не так пессимистически, и призывают бороться с причинами планетарных климатических изменений. Однако времени для этого осталось не так много. По данным отчета экспертов по изменению климата ООН, чтобы уменьшить рост глобальной температуры на Земле, нужно сократить выбросы углекислого газа на 45% уже к 2030 году.

В то же время ведущий климатолог Ханс Йоахим Шельнхубер называет другой крайний срок: не 2030, а 2020 год. Он прогнозирует, что, если не будет существенно сокращено количество вредных выбросов, смертельный удар по Земле будет нанесен уже через несколько месяцев. Последствия этого удара будут очень трагичны, и оправиться от них планета не сможет.

Человечество должно принимать меры прямо сейчас, так как климатический апокалипсис затронет каждого.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook