Американские ученые смогли открыть новую структуру, которая даст возможность создать революционные способы борьбы с облысением. 

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на данные опубликованные в Science.

Появление новых волос возможно при формировании сосочков дермы, которые питают всю волосяную луковицу. При нарушении межклеточного взаимодействия новые волосы прекращают рост на месте старых. 

Ученые обратили внимание на то, как образуется механизм взаимодействия клеток сосочков и стволовых клеток. Стало известно, что оболочка (дермальная), которая окружает фолликул волоса, является гладкой мышцей, которая подтягивает к луковице волоса сосочки дермы.

Оказалось, что дермальная оболочка выполняет  решающую роль при потере волос, она выталкивает стержень волоса вверх, тем самым освобождая это место для роста новых волос. Но при частом повторении этого процесса наступает облысение.

Открытие поможет найти именно ту систему профилактики, которая будет максимально эффективной при облысении.

«Этот тип мышц нельзя контролировать добровольно, они как мышцы в кровеносных сосудах, — говорит ведущий. Но мы можем контролировать их с помощью медицинских препаратов», — пояснил автор исследования Майкл Рендл. 

Воздействие правильных факторов на дермальную оболочку даст шанс сохранить жизнь волос на дольше.

Ранее учеными был найден способ, который поможет максимально защитится от кариеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram