Наша Вселенная на самом деле не бесконечно плоская, а выпуклая, как огромный раздутый воздушный шар, у которого, все же, есть граница.

Такое предположение выдвинули ученые из Римского университета Ла Сапиенца в научной работе в журнале Nature Astronomy.

К такой смелой теории о форме Вселенной ученые пришли после проведенного исследования при помощи космической обсерватории Планка.

Авторы данного исследования заново рассмотрели данные измерения космического микроволнового фона (КМФ) – слабого эха Большого взрыва – и пришли к научному выводу, что наша Вселенная с вероятностью 99,8% не бесконечно плоская, а является замкнутой, а значит конечной. Однако это новое заявление астрономов противоречит традиционным гипотезам, которых придерживались гении теоретической физики и космологии.

Если авторы действительно правы, то пространство-время Вселенной искривлено и замкнуто в своего рода петлю. Это можно представить так: если очень долго лететь по прямой, то в результате можно вернуться в точку старта. Космологи называют данную идею «замкнутой Вселенной».

Интересно, что новая теория не противоречит известному явлению расширения Вселенной. Различие между замкнутой и плоской Вселенной можно сравнить на различие между растянутым плоским листом и надутым воздушным шаром, объясняет автор исследования Алессандро Мельхиорри из Римского университета Ла Сапиенца.

Таким образом, когда лист расширяется, каждая точка отходит от любой другой точки на прямой линии. Когда воздушный шар надувается, каждая точка на его поверхности также удаляется от любой другой, но кривизна воздушного шара делает геометрию такого движения более сложной. В плоской Вселенной параллельные линии никогда не пересекутся, а в замкнутой – в конечном итоге линии обязательно встретятся сами с собой.

Из данных, полученных обсерваторией Планка также выяснилось, что фоновое микроволновое излучение на самом деле подвержено намного более сильному гравитационному линзированию, чем предполагают современные теории. Для объяснения этого избыточного гравитационного линзирования команда исследователей ввела в модель формирования Вселенной новый параметр A_lens, которого нет в Общей теории относительности. И одной из интерпретаций этого нового параметра является, собственно, положительная кривизна пространства-времени.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram