Астрономы обнаружили систему из двух звезд, которая является настолько тусклой, что для ее обнаружения пришлось использовать метод гравитационного линзирования. 

Об этом сообщает «Хвиля» ссылалась на информацию Sciencealert. 

В сообщении сказано, что система расположена на расстоянии 2,544 световых лет от нашей Солнечной системы. Хотя обычные телескопы двойную звезду не видят, но ученые смогли обнаружить ее. 

Они рассказали: 

«Тем не менее, основываясь на том, как гравитация звезды влияет на свет, астрономы смогли рассчитать ее массу, расстояние и орбиту системы».

Еще в 2016 году астрономы заметили странное поведение одной звезды, которая постоянно и очень резко меняла свою яркость. Со временем астрономы пришли к выводу, что это не звезда меняет резкость, а объект заслоняет ее, но он оказался почти невидимы для обычных телескопов. 

Астроном Прземек Мруз пояснил:

«Мы вообще не видим эту двойную систему (звезд — ред.), однако увидев эффекты, которые она создала, действуя как линза на фоновой звезде, мы смогли рассказать все о ней».

космос
космос

Благодаря гравитационной линзы Gaia16aye ученые смогли понять природу объекта, который резко меняет яркость звезды, которая находится дальше от него.

Напомним, ученым впервые удалось рассмотреть поверхность Солнца.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще