По мнению  ученых, падение астероидов и комет на поверхность планет повышают вероятность зарождения жизни на них. 

Об этом сообщает Newsyou.info.

Для того, чтобы живые организмы могли жить им нужно: оптимальное солнечное освещение, углерод, тепло и вода. А также должна быть атмосфера и нормальная гравитация. Но вот новые данные ученых показали, что для этого нужны еще астероиды и кометы.

Важно отметить, что не каждая планета обладает “летучими веществами” в атмосфере, как итог жизнь на таких планетах практически невозможна и маловероятна. Поэтому ученые заявляют, что безжизненные планеты могут получить свои “летучие вещества” при помощи комет и астероидов. “Летучие вещества” — это химические вещества к которым относится углекислый газ и вода, при низких температурах в атмосфере они начинают кипеть.

 

“Воздействия астероидов и комет от 60 футов до 20 километров являются очень эффективными при доставке «летучих веществ», как правило, они добавляют больше атмосферы, чем отнимают”, — рассказал астроном Кембриджского университета Марк Уайатт.

Исследователи дают свои предположения, что и наша планета Земля была с очень густой атмосферой обогащенной азотом, но со временем ее значительный процент пропал, во время ударов от падения астероидов и комет на ее поверхность.  

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram