Андрей Ермак, главный помощник президента Украины Владимира Зеленского, в своем Facebook опубликовал сообщение, что формула Штайнмайера станет фундаментом для нового законопроекта. 

Ермак добавил, что встречался с активистами в Офисе президента, ими была проведена встреча по формуле Штайнмайера (формула Штайнмайера корректирует порядок осуществления выборов в Донецком регионе). На собрании обсуждали сложную ситуацию на Донбассе и влияние законопроекта на ее урегулирование — сообщает NV.UA

У Зеленского заложат формулу Штайнмайера в проект по Донбассу. Но Андрей Ермак так и не сказал о каком именно законопроекте идет речь, лишь предполагается, что он будет иметь прямое отношение к выборам в Донецком регионе. Ермак отметил, что ход и осуществление международных правовых норм формулы Штайнмайера идет в пару этапов и это не решается за один раз, это является базой, которая станет концепцией законопроекта, а после, его нужно выносить в общественность и на голосование. Однако это будет позже, а сейчас важно окончить боевые действия и огонь, вот именно над этим идет работа.

Напоминаем, что Вадим Пристайко, министр иностранных дел Украины, выступил с возражением относительно формулы, которая дает возможность амнистии для боевиков таких преступных организаций и террористических объединений, которыми являются “ДНР” и “ЛНР”.

18 сентября 2019 года в Минске на съезде Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования обстановки на Донбассе была согласована точная формула проведения выборов. Формула упорядочивает закон и его вступление в силу об особом статусе Донбасса. В соответствии с ней законодательство имеет временное действие с начала выборов, но вступит в полную законодательную силу лишь после того, как Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ признает результаты голосования на выборах.

Также, Вадим Пристайко сообщил, что поддержит выборы лишь если их основой будет законодательство Украины, украинские политические партии и средства массовой информации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook