В новой Раде готовятся к рассмотрению законопроекты о процедуре импичмента президента и снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщил в эфире ObozTV кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Виталий Безгин.

Безгин напомнил, что некоторые неотложные законопроекты, которые президент Владимир Зеленский подавал еще в предыдущую Раду, так и не были проголосованы.

«Это касается, например, процедуры импичмента президента», – уточнил политик.

На вопрос, какие еще законопроекты от главы государства могут быть внесены и рассмотрены Радой в первую же неделю, Безгин ответил:

«Сейчас этот список нарабатывается. Я думаю, он станет публичным на протяжении ближайших недель. Там идет активная работа, и не только по вопросам неприкосновенности и контроля над депутатской деятельностью. Она касается и экономического блока . С этой стороны будет подача очень неотложных и срочных законопроектов».

Представитель президентской партии не исключил, что с вероятностью «50 на 50» уже в первую неделю народные избранники снимут с себя неприкосновенность. Однако это может произойти и позже – к примеру, в течение первого месяца.

«Мы будем над этим работать. Чтобы сделать это как можно быстрее. Это один из приоритетов, и это будет происходить в ближайшее время», – заверил Безгин.

Он добавил, что в первый месяц работы (в сентябре) депутаты также планируют рассмотреть проект Закона об основах административно-территориального устройства Украины и законопроект о столице.

Напомним, по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду большинство мест в новом созыве получит президентская партия «Слуга народа» – 254 из 424. При этом состав парламента обновился на 80%: в общей сложности, 342 народных депутата зайдут в зал заседаний на Грушевского впервые.

Дата торжественного открытия первой сессии Рады IX созыва пока не определена. 30 июля руководитель Офиса президента Андрей Богдан не исключил, что это может быть после 1 сентября.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал вызовы перед Зеленским и Украиной.



Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook