Украинская власть подписала “формулу Штайнмайера”, чтобы разблокировать возможность встречи в “нормандском формате”.

В этом в интервью изданию “РБК-Украина” признался народный депутат от “Слуги народа”, глава парламентского комитета по иностранным делам Богдан Яременко.

Мы хотим мира. Так как война на Донбассе – это не внутренний конфликт и не гражданская война, а вооруженная агрессия России против Украины, то достижения мира возможно только с привлечением в переговорный процесс непосредственно агрессора в лице Путина”, — сказал Яременко.

Согласование этого документа было предусловием России для встречи в “нормандском формате”.

Как мне кажется, таким образом мы нашли очень дипломатичный способ на пути к возможности проведения саммита «нормандской четверки» (напомню, в переговорном процессе принимают участие Украина, Россия, Франция и Германии)”, — заявил представитель “Слуги народа”.

При этом Яременко считает, что «формула Штайнмайера» в том виде, в котором представители Украины ее согласовали, на самом деле уже частично реализована. Например, на временной основе полномочия Донбасса прописаны в законе об особенностях местного самоуправления в “ЛДНР”, который был принят еще в 2014 году.

Таким образом, Леонид Кучма ничего не подписал, а лишь проинформировал ОБСЕ, что механизм применения закона об особенностях местного самоуправления в “ЛДНР” украинской стороной в общем согласован, считает Яременко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook