На сайте президента Украины появилась петиция с требованием обнародовать стенограммы телефонных разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко с экс-президентом США Бараком Обамой.

Как сообщает Страна.Ua, петиция №22/075404-еп была зарегистрирована 4 октября 2019 года.

«Прошу обнародовать и опубликовать полные тексты стенограмм всех телефонных разговоров, которые были проведены между президентом Украины Петром Порошенко и президентом США Бараком Обамой и состоялись в период с 2014 по 2017 годы», — сказано в петиции.

Кроме того, автор документа требует рассекретить разговоры Порошенко не только с Обамой, но и с другими высокопоставленными официальными лицами США за период с 2014 по 2019 год.

Как сообщается, сейчас петиция №22/075404-еп набрала более 30 голосов. Для начала рассмотрения необходимо, чтобы документ поддержали 25000 украинцев.

Ранее сообщалось, что нардеп от партии «Европейская солидарность» и член украинской делегации в ОБСЕ Алексей Гончаренко потребовал от главы Администрации президента Андрея Богдана обнародовать стенограммы разговоров Путина и Зеленского. По словам Гончаренка рассекречивание разговоров президентов Украины и РФ поможет уяснить влиял ли Владимир Путин на позиции Украины в вопросе установления мира на Донбассе.

Также, «Хвиля» сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский не давал разрешения президенту США Дональду Трампу на обнародование стенограммы их разговора. По словам Зеленского, Трамп должен опубликовать только свою часть разговора.

Также на обнародование стенограммы разговора Зеленского и Трампа отреагировали в Еврокомиссии. Представитель ЕК заявил, что расследование дела Джо Байдена было бы вмешательством украинского президента в судебную систему.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook