Верховная Рада 14 ноября планирует рассмотреть проект закона, в котором предлагается повысить акциз на айкос, чтобы сравнять его с налогом на табак.

Об этом сообщил глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии изданию «Цензор.НЕТ».

«Айкосы сейчас не считаются сигаретами и они платят гораздо меньший акциз. У нас есть предложение это приравнять, потому что доля айкосов существенно возрастает, а доля обычных сигарет уменьшается и таким образом мы получаем гораздо меньшие поступления в бюджет», — отметил Арахамия.

В свою очередь, Министерство здравоохранения также выступило с предложением приравнять электронные сигареты к традиционному курению.

Ранее «Хвиля» сообщала, ERS (Европейское респираторное общество) изложило вою заключении о том, то электронные сигареты не помогают просить курить на 19 страницах доклада, основанном на итогах свыше сотни исследований.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Андре Илбави убежден, что  сигареты — одна из главных причин возникновения раковых клеток у человека.

Сан-Франциско может стать первым в США, где могут запретить электронные сигареты. На предварительном голосовании наблюдательный совет города единогласно поддержал данную инициативу.

Американские медики заявили, что из-за вейпера повышается риск развития депрессии и инфаркта в сравнении с людьми, которые не курят. Однако, у обычного курильщика риск получить сердечно-сосудистые заболевания еще выше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram