Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова  назвала три наиболее дискуссионные изменения в законе о статусе ветеранов.

Об этом сообщает «Главком».

По словам Третьяковой, ключевые вопросы, вокруг которых развернулись дискуссии это:

1) добровольцы АТО или добровольцы ООС, ведь по факту есть добровольцы и те, и другие;

2) командир должен свидетельствовать о том, что боец ​​действительно служил, нужны три свидетеля. Если командир, то чей непосредственно командир;

3) на каком уровне должен предоставляться перечень документов, который нужен для занесения человека в реестр. Или это должно быть установлено на уровне закона и комиссия просматривает эту информацию, смотрит, чтобы она соответствовала закону. Или достаточно будет постановления Кабинета министров.

Третьякова считает, что в парламенте при обсуждении Закона о статусе ветеранов сложилась не простая ситуация.

«Это тяжелый законопроект, опять будет турборежим. Я голосовала красной кнопкой (29 октября о сокращении срока подготовки ко второму чтению проекта закона о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции №2045-1- ред.). Я понимала, что там проблем много», — заявила депутат.

При этом Третьякова напомнила, что «к сожалению, парламент не дал возможности подискутировать в Комитете по поводу статей законопроекта, и процедура была сокращена по требованию, в том числе, «Европейской солидарности». Поэтому будем стараться отработать быстро и качественно в тех условиях, в которых находимся», — заверила глава парламентского комитета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram