Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар сделал публичное заявление о позиции МИД относительно скандального заявления президента РФ Владимира Путина о «исконно русских» регионах Украины.

Об этом Боднар заявил с трибуны Верховной Рады, — сообщает Интерфакс-Украина.

В пятницу 20 декабря Боднар выступил во время часа вопросов правительству. В своей речи замминистра иностранных дел уточнил, что МИД осуждает заявление Путина, угрожающее территориальной целостности, входящих в состав украинского государства.

«Мы однозначно осуждаем любые попытки РФ посягать на территориальную целостность Украины. Заявление будет сегодня. Мы однозначно это осуждаем, и никакой нарратив Путина, и никакие его выдумки не будут работать для нас», — прокомментировал Боднар.

Владимир Путин
Владимир Путин

После чего замглавы МИД призвал обратиться к историческим фактам, чтобы понять, какие территории кому принадлежали. Одним из таких фактов является то, что Киев изнально был над Москвой, которая ему полчинялась. Таким образом, Боднар попросил обращать внимание на корни, а не на последствия.

«Более того, давайте обратимся в историю — кто кому принадлежал? Когда-то в свое время Москва была подчинена Киеву. Так что давайте говорить о корнях, а не о последствиях», — подчеркнул Боднар.

Ранее, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов жестко поставил на место российского президента Владимира Путина за то же высказывание по поводу «исконно русских» областей страны.

В своей публикации в Facebook Турчинов отметил, что высказывание глав РФ представляет угрозу и для Украины, и в том числе для Европы, проведя параллель между взглядами Гитрела и стремлениями Путина пересмотреть границы европейских стран.

Напоминаем, что у Трампа поддержали резолюцию ООН о защите прав человека в Крыму.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram