Народный депутат Антон Геращенко считает, что у президента Владимира Зеленского могло быть три стратегии по отношению к парламенту.

Об этом он сказал в интервью Цензор.НЕТ

«У Зеленского могло быть 3 стратегии. Первая – не распускать Верховную Раду, проводить выборы осенью. За это время — сформировать партию, спокойно составить линейку кандидатов по мажоритарным округам. Все это – под угрозой какой-то потери рейтинга за это время. Но при этом – качественно вывести партию на выборы. Плюс к этому – попытаться принять закон об открытых или закрытых списках. То есть ликвидировать мажоритарку. Но это было невозможно сделать, параллельно объявляя досрочные выборы. Поэтому попытка феерично провалилась», — отметил депутат.

Также Зеленский мог дать парламенту несколько недель на принятие законов.

«(Второй вариант – ред.) выглядит так: угрожая роспуском Рады в своей инаугурационной речи, дать ей несколько недель на принятие законов – в том числе популистских. Например: об отмене депутатской неприкосновенности, принятии законов об импичменте, о следственных комиссиях. И если бы Рада не выполнила все условия (а одно из них – снятие депутатской неприкосновенности – мало выполнимо), тогда можно было красиво распустить Верховную Раду. И третий вариант – распустить ее в день инаугурационной речи. Понимая при этом, что будут вопросы к процедуре роспуска. И вы видите, что все это сейчас заканчивается Конституционным судом», — заявил Геращенко.

Депутат подчеркнул, что к досрочным парламентским выборам никто оказался не готов.

«Потому что никто из основных игроков не верил, что Зеленский на инаугурации заявит о роспуске Рады. Все спокойно готовились к выборам в октябре – и Зеленский сломал всем их игру. Но при этом и ему непросто. Потому что выборы пройдут по смешанной системе. У него будет очень мало сильных мажоритарщиков, которые бы ранее работали в округах», — резюмировал Геращенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказывает об Украинском институте будущего.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook