На сайте украинского Министерства инфраструктуры появилось сообщение с информацией о проведенном собрании относительно правил растаможивания авто с зарубежной регистрацией .

Во время встречи были рассмотрены вопросы, которые поступали в ведомство от общественных организаций касательно растаможивания транспортных средств с зарубежной регистрацией. Также, рассматривали  инициативу министерства инфраструктуры, чтобы урегулировать данный вопрос на законном уровне — сообщает портал АВТОТЕМА

Владислав Криклий, Министр инфраструктуры Украины выступил с заявлением об упрощении всех процессов регистрации автомобилей. По его словам, министерство всегда готово рассматривать важные вопросы и идти навстречу общественности, а также за снижение цены и упрощение регистрации. Ведь это будет стимулировать украинский авторынок. Сейчас самым важным вопросом является разработка простого и удобного механизма, на чистых и прозрачных принципах, без манипуляций.

Криклий поблагодарил всех кто выступает за упрощение регистрации авто с иностранной регистрацией и подытожил, что нужно выбрать правильные механизмы работы и предложить их на рассмотрение Минфину.

Юрий Лавренюк, который является заместителем министра инфраструктуры Украины отметил, что новый закон необходимо предложить Верховной Раде до конца 2019 года. Также, все авто которые относятся к категории зарубежной регистрации разделить на два типа: к первому типа будут относиться все старые авто, которые давно находится на территории страны, до определённого возраста и объема. К первому типу будут относиться такие правила: единая ставка по растаможке, а также единый платёж. Ко второму типу будут относиться новые автомобили, их будут растамаживать по специальной системе. 

Максим Нефедов, председатель таможенной службы Украины поддержал идею министерства инфраструктуры и добавил, что таможенная служба уже начала процесс работы, чтобы до окончания 2019 года был готов новый калькулятор по расчету платежей. Также, таможенная служба ведет переговоры с центрами МВФ, в планах у обоих ведомств создать совместный центр двух организаций. 

На встрече договорились работать и уже в ближайшее время предоставить разработки и законопроект в верховную рады Украины. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook