Фракция «Голос» в Верховной Раде Украины напомнила президенту Владимиру Зеленскому об необходимости назвать кандидатов в новый состав Центральной избирательной комиссии, список которых президент намерен подать на утверждение в Раду.

С этой просьбой выступил лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук на пленарном заседании Верховной Рады, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы вынуждены были по закону в однодневный срок подать свою кандидатуру, что мы и сделали. Мы подали кандидатуру господина Андрея Гевко, как своего кандидата», — заявил Вакарчук.

Лидер «Голоса» сказал, что ожидает от других фракций и гаранта Конституции открытости и прозрачности в процессе формирования нового состава ЦИК. Вакарчук напомнил, что Зеленский должен был в течение трёх дней определиться со списком будущих членов ЦИК.

«Мы хотели бы ознакомиться с их биографиями, узнать, кто эти люди, пообщаться с ними», — заметил Святослав Вакарчук.

«Если у нас государство в смартфоне, давайте в смартфоне, или в Фейсбуке сделаем заявление. Но нам надо идти к прозрачности», — добавил он.

Как сообщалось, 13 сентября ВРУ утвердила представление президента о досрочном роспуске ЦИК. 341 народный избранник поддержал это постановление, в основном депутати от “Слуги народа”.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook