Россия выразила возмущение решением Международного суда ООН об отклонении всех возражений Москвы по делу «Украина против России».

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россия надеется, что при рассмотрении дела по существу суд не удовлетворит ни одну украинскую претензию.

«Российская Федерация рассчитывает, что на этапе рассмотрения спора по сути Международный суд ООН в полной мере учтет позицию России и в результате оставит без удовлетворения все украинские претензии», — сказано в заявлении.

Также в сообщении сказано, до 8 декабря 2020 России еще только предстоит представить свои контраргументы по существу спора, поэтому говорить об исходе дела пока рано.

8 ноября Международный суд ООН признал свою юрисдикцию для рассмотрения иска Украины к России в связи с нарушением Кремлем Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В иске изложены факты финансирования Кремлем террористических организаций ОРДЛО и преследования украинцев и крымских татар по этническому признаку в аннексированном Крыму.

Российская сторона решила оспаривать право Международного суда рассматривать иск Украины.

Напомним, согласно решению Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года по делу «Украина против России», РФ обязали прекратить запрет для крымских татар на представление своих интересов, а также отменить запрет на деятельность Меджлиса.

Кроме того, Россия должна была обеспечить ведение обучения в Крыму на украинском языке и полностью выполнить Минские договоренности.

Также Российская Федерация должна была отчитаться о выполнении решения Международного суда ООН до 19 января 2019 года, однако Кремль проигнорировал данное предписание.

Напомним, ранее омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Россия заселяет Крым россиянами. Как сообщила Денисова, вместо уехавших из оккупированного Крыма украинцев, на полуостров переселили 140 тысяч россиян.

Также «Хвиля» писала, что в Кремле рассказала, при каких условиях будут возвращены захваченные в Керченском заливе украинские военные корабли.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram