Об этом сообщил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации Президента Андрей Портнов в эфире Шустер Live, комментируя принятие закона о декриминализации экономических преступлений.

«Он (закон о декриминализации) вступит в силу, после этого мы незамедлительно вносим в парламент новый аналогичный законопроект, который будет направлен на защиту прав собственности в Украине», — рассказал чиновник.

Портнов уточнил, что субъектом законодательной инициативы будет президент, сообщает Главком.

«Речь идет именно когда владельцы, граждане, предприниматели сталкиваются с правоохранителями и судом», — отметил советник президента.

{advert=4}

«Проанализировав законы, которые вообще содержат такие словосочетания и слова, как «закрыть предприятие», «приостановить» его работу, «остановить»… Удалив все эти слова, мы пришли к выводу, что такие батальоны пожарных инспекторов, отряды санэпидемслужбы и других органов не должны росчерком пера закрывать работу предприятий, если не нравится как огнетушитель висит или еще что-то не нравится», — сказал Портнов.

«Во все эти законы, а их более 70, будет предложено внести изменения по которым, если кто-то из государственных органов хочет лишить предприятие возможности работать должен прийти в суд, в суде доказать в чем это предприятие виновато и тогда, возможно, по этому предприятию принять какое-то решение», — добавил он.