Каждый третий мобильный телефон в Украине приобретается в кредит.

Об этом сообщает «Сегодня».

По информации издания, на покупку нового мобильного телефона украинцы в среднем тратят 4800 гривен, к тому же, в трети случаев приобретают его в кредит.

По статистике, ежедневно украинцы покупают 15 тысяч смартфонов, а за год – пять с половиной миллионов. Пользуются спросом устройства с большим экраном и качественной камерой. Предпочитают украинцы, в основном, китайске и корейские бренды.

Отметим, что чаще всего обновляют технику люди со средним и низким уровнем доходов.

Напомним, 8 июля 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах по улучшению доступа к мобильному интернету третьего и четвертого поколений.

Согласно документу, в Украине отменяется ряд регуляторных актов, которые упрощают строительство передатчиков мобильного Интернета. В частности мобильным операторам дали разрешение на использование частот 900 и 800 мегагерц для распространения сигнала 4G.
«У нас есть два диапазона частот. Сейчас операторы их не используют из-за ряда регуляторных проблем. Нам удалось установить эти проблемы. И в указе президента утвержден план действий, с помощью которого к концу года будет сделано все необходимое, чтобы в небольших городах, селах и на дорогах значительно улучшился мобильный интернет», – отметил замглавы Офиса президента.

Ранее Хвиля сообщала, что к 2023 году вся территория Украины будет покрыта мобильной связью 3-G и 4-G, а также доступ к широкополосному Интернету будет во всех населенных пунктах. Но связь формата 5G в Украине пока запускать не планируют.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook