Посол США в Европейском Союзе Гордон Сондленд звонил Дональду Трампу из Киева, чтобы сообщить о том, как украинская власть приняла требование начать расследование в деле Burisma.

Об этом рассказал сотрудник посольства США в Украине Дэвид Холмс в опубликованном CNN заявлении Конгрессу в рамках расследования об импичменте президента США Трампа.

Он сообщил, что 26 июля он обедал в ресторане в Киеве с Сондлендом и еще двумя сотрудниками, когда Сондленд позвонил президенту США. Холмс вспоминает, что Трамп говорил очень громко, поэтому Сондленду приходилось даже отодвигать наушник телефона от уха, таким образом Холмс услышал, что говорил президент.

По словам Холмса, Сондленд сказал Трампу, что украинский президент Владимир Зеленский, дословно, «любит вашу задницу» («loves your ass»). В ответ на вопрос Трампа, готов ли президент Украины начать «расследования», которых в телефонном разговоре за день до этого требовал от него Трамп, Сондленд сообщил, что Зеленский «сделает все, что вы попросите».

После окончания разговора, Холмс спросил Сондленда, правда ли, что Трампа не интересует Украина. Сондленд, как сообщил Холмс, ответил, что Трампа интересуют только «серьезные дела». На слова Холмса, что серьезные дела, вроде войны с Российской Федерацией, собственно и происходят в Украине, Сондленд заявил, что имел в виду дела, которые выгодны Трампу, такие, как расследование в отношении политического конкурента Байдена.

О том, что сотрудник посольства США слышал телефонную беседу между Сондлендом и Трампом, сообщил во время открытых слушаний в Конгрессе глава посольства США в Украине Уильям Тейлор.

Напомним, согласно показаниям свидетелей в рамках расследования об импичменте Трампа, президент США требовал от Владимира Зеленского заявить о начале расследования против своего ключевого соперника на будущих президентских выборах Джозефа Байдена и его сына Хантера. Он шантажировал главу Украины тем, что государство не получит от США заблокированную Трампом военную помощь в размере примерно $400 млн. В сентябре 2019 года данная помощь была разблокирована под давлением Конгресса, и необходимость выполнять условие Трампа отпала.

Ранее «Хвиля» писала, что в США начали расследование против Джулиани. Федеральная прокуратура США подозревает личного адвоката Дональда Трампа в финансовых нарушениях и получении выгоды от газового бизнеса в Украине.

Аналитик Украинского института будущего Илия Куса в интервью «Хвиле» назвал три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram