Глава США Дональд Трамп рассказал, как проходила операция по ликвидации главаря террористической организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

По словам президента США все подробности о проведенной операции ему передал Пентагон, сообщает Zn.ua.

Спецоперация проводилась рядом с Идлиба в Сирии американскими военными силами . Изначально, перед операцией, место проведения ликвидации было зачищено от террористов. Как заявил Трамп, в ходе зачистки никто не пострадал среди военнослужащих США.

«Он умер, как собака, он умер, как трус. Он бежал в тоннель, из которого не было выхода, все время плакал и кричал… К этому времени место зачистили от людей.” — прокомментировал смерть террориста Трамп

Также Трамп рассказал ,что аль-Багдади предпринял попытку бегства через тоннель, но убежать ему так и не удалось, во время бегства он активировал взрывное устройство на своем теле и подорвал себя, а также еще троих детей, которые пошли за ним.  

“Он подорвал на себе жилет, убив себя и детей. Его тело было изуродовано взрывом».  — сообщил президент США

После взрыва, через 15 минут, спецгруппа провела экспресс- тест ДНК, который показал, что останки действительно принадлежат лидеру ИГИЛ.

Кроме того, иракские спецслужбы подтвердили, что во время проведения операции погиб не только аль-Багдади, но и его телохранитель. 

Местонахождение аль-Багдади было получено, когда он хотел вывезти своих близких в сторону границы с Турцией.

Американские СМИ сообщают, что ликвидация аль-Багдади проходила ночью с 26 на 27 октября 2019 года, а проводил ее спецназ, саму операцию одобрил Трамп на прошлой неделе.

Ранее уже была информация, что лидер ИГИЛ мертв, но в результате он был жив. 

В феврале 2019 года на аль-Багдади уже совершали покушения, когда внутри группировки пытались сделать переворот. Тогда за главного “изменника” была назначена высокая награда от ИГИЛ.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook