Президент США Дональд Трамп уволил американского посла в ЕС Гордона Сондленда, дававшего показания в ходе процедуры импичмента в отношении нынешнего американского лидера, а также подполковника Александра Виндмана, главного эксперта по Украине в Совете национальной безопасности.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Увольнения главных свидетелей импичмента должны были послать сообщение, что сайдинг против президента недопустим, — сообщил источник приближенный к Трампу в комментарии CNN, и добавил, что это «промывка труб, это необходимо».

В пятницу 7 февраля эксперт по Украине Виндман был отстранен от должности на несколько месяцев раньше, чем ожидалось. Виндман не собирался уходить до июля, но в последние недели говорил коллегам, что, скорее всего, это скоро случится.

Уже бывший посол США в ЕС Сондленд прокомментировал свое увольнение:

«Сегодня мне сообщили, что президент намерен немедленно отозвать меня в качестве посла Соединенных Штатов в Европейском союзе. Я благодарен президенту Трампу за предоставленную мне возможность служить, секретарю Помпео за его постоянную поддержку, и исключительным и преданным профессионалам из Миссии США в Европейском Союзе. Я горжусь нашими достижениями. Наша работа здесь была основным моментом моей карьеры».

Отметим, что Сондленд и Виндман дали одни из самых ужасных показаний следователям по импичменту Трампа во время публичных слушаний осенью 2019 года, что сделало их мишенью для сторонников американского лидера, как внутри, так и вне правительства.

сондленд
сондленд

Увольнения начались незамедлительно — через два дня после того, как Сенат проголосовал за оправдание Трампа по двум статьям импичмента в голосах, которые были в основном по партийной линии.

Трамп продолжал в частном порядке рассуждать о показаниях Виндмана во время расследования об импичменте и предвещал его увольнение ранее в пятницу.

«Ну, я не доволен им», сказал Трамп, и добавил: «Вы думаете, он меня осчастливил? Так вот, нет».

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Согласно информации The New York Times, в основном президент США получил поддержку касательно кадровой чистки.

«Президент имел полное право делать шаги, которые он сделал сегодня», — заявил в комментарии представитель «Ли Нью-Йорк», республиканец Ли: «Увольнение подполковника Виндмана, например, является хорошим шагом, основанным нехватке доверия. Он не согласен с политикой президента… Что касается Сондленда, президент может отозвать посла в любое время с указанием причины или без нее, а в случае с Гордоном Сондлендом — он творил беспорядок».

Напоминаем, что по информации BuzzFeed, администрация Трампа задерживает поставку в Украину шести заказов на оружие.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram