Президент США Дональд Трамп говорил, что представители Украины во время выборов в США пытались от него «избавиться». Также он заявлял после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, что Киев несерьезно относится к реформам.

Об этом 20 ноября сообщил посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд в Конгрессе США на открытых слушаниях в рамках расследования в связи с импичментом Трампа.

По словам посла, глава США сказал об этом, когда зашла речь о возможном визите Зеленского в Соединенные Штаты.

«Трамп выразил свое недоверие. Он сказал, что правительство Украины несерьезно относится к реформам, и упомянул даже, что Украина в ходе прошлых выборов (в США) попыталась от него избавиться. И в ответ на наши неоднократные попытки его переубедить президент сказал, что мы должны «поговорить с Руди». И мы поняли, что «разговор с Руди» означает «поговорить с Руди Джулиани, личным адвокатом Трампа», – рассказал Сондленд.

Он также сообщил, что дипломаты «не хотели вовлекать Джулиани в это дело».
Они считали, что сотрудники Государственного департамента, а не личный адвокат Трампа должен заниматься украинской политикой. «Однако… у нас не было выбора», – отметил Сондленд.
Посол сказал сегодня на слушаниях в Конгрессе, что работать с Джулиани по вопросу Украины требовал лично Дональд Трамп.
Напомним, 24 сентября объявили о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций американских СМИ о предполагаемом давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора лидеров стран в июле.
Из опубликованной 25 сентября стенограммы состоявшей 25 июля телефонной беседы следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына экс-вице-президента США и своего вероятного главного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский сказал Трампу, что новый украинский генпрокурор «посмотрит на ситуацию».
Сондленд заявил, что предоставление США военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности нефтегазовой компании Burisma.
Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что во время встречи с Руди Джулиани в январе 2018 года тот также поднимал тему расследования дела Burisma.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram