В Украине и в России произошло резкое ухудшение отношения жителей обеих стран друг к другу.

Об этом заявил генеральный директор Киевского международного института социологии, профессор НаУКМА Владимир Паниотто в интервью ZN.UA

«После захвата Крыма произошел «обвал» показателей хорошего отношения к России в Украине — он упал с 80% абсолютного принятия до 52%. А далее (что парадоксально и непонятно) несмотря на войну, он упал еще только на несколько процентов — сейчас 48% наших граждан продолжают хорошо относиться к России», — отметил он.

«Невзирая на войну и на ужасную ситуацию в восточных областях страны, дальнейшее падение этого показателя не происходит — половина Украины относится к России положительно. Разумеется, это происходит преимущественно за счет Востока страны, но не только — «братская любовь» к агрессивному соседу характерна и для жителей других регионов страны», — констатирует социолог.

Паниотто также указывает, что у россиян приятие Украины почему-то упало еще больше — “сейчас хорошо относятся к нашей стране всего 32% жителей РФ, и это на 16% меньше, чем показатель положительного отношения украинцев к России”. “Такая вот с нашей стороны наблюдается «безответная любовь», и сколько она будет продолжаться — неясно”, — резюмировал профессор.