Против Юлии Тимошенко готовятся новые уголовные дела в связи с причастностью к делу о банкротстве «Родовид» банка.

Об этом пишет на своей странице в Facebook народный депутат Владимир Арьев.

«Янукович снова решил устроить новые дела против Тимошенко. Сейчас следователи ручной прокуратуры требуют выдачи из Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева для фабрикации дела против Юлии Тимошенко», — отмечает нардеп.

Арьев утверждает, что «сейчас спешно фабрикуется новое уголовное дело о якобы причастности ЮВТ к делу банкротства банка «Родовид»».

«Никаких документов нет — все эти дела полностью находились в компетенции Национального банка, который контролировался Ющенко. Поэтому основой дела должны стать устные «показания» Шепелева, экс-депутата БЮТ, которые из него надеются выбить силой в украинских тюрьмах», — утверждает он.

Арьев допускает, что Шепелева могут убить в Украине, поскольку «ряд свидетелей по делу банкротства банка «Родовид» и хищения средств при рефинансировании при загадочных обстоятельствах ушли из жизни».

«Отсюда высокая вероятность, что после дачи показаний, которых от него потребуют власти, Шепелева тоже не оставят в живых» делает вывод Владимир Арьев.

Он также отмечает, что помимо Александра Шепелева из Украины выехал бывший генпрокурор Святослав Пискун. «От отказался давать лжесвидетельство о том что ЮВТ будто давила на него, чтобы Пискун закрыл против нее дела», — считает народный депутат.

Интересно, что Владимир Арьев сделал заявление накануне визита в Киев наблюдательной миссия Европейского парламента (ЕП) в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса.

Как сообщает «Интерфакс», она приедет в Украину 29-31 июля.

Миссия Квасневского-Кокса занимается мониторингом ситуации по делу Тимошенко. Она формирует доклад, который может оказать определяющее влияние на подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.