Юлия Тимошенко

Отбывающая срок бывшая премьер Украины Юлия Тимошенко объявила в понедельник бессрочную голодовку, требование которой заключается в подписании соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце ноября.

Обращение от нее зачитал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«Я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом», — процитировал Власенко письмо Тимошенко, когда выступал на митинге перед сторонниками евроинтеграции Украины на Европейской площади в Киеве.

На прошлой неделе правительство Украины приостановило подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое изначально планировалось подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Кабмин объяснил свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ и поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами ТС и СНГ по активизации торгово-экономических связей.

Напомним, что сегодня входящие в рабочую группу по Тимошенко депутаты зарегистрировали еще один законопроект про перерыв для заключенных в отбывании наказания.

Представители оппозиционных партий зарегистрировали в Верховной Раде новый законопроект №3693 о лечении заключенных за рубежом

Он называется «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перерыва в отбывании наказания». Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.