Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в очередной раз предостерегла, что власть по указанию президента Украины Владимира Зеленского на внеочередной сессии намерена принять земельные законы, которые лишат украинский народ территории и будущего.

Об этом она заявила во время брифинга в Верховной Раде.

«В законах есть пять позиций, которые несовместимы с существованием независимой Украины: вообще продажу сельскохозяйственной земли, то есть 72% территории; продажу земли иностранным банкам и кредитным учреждениям, отмена запрета не только на продажу территорий сельскохозяйственного назначения, но и особо ценных земель; отмены какого-либо контроля государства за использованием сельскохозяйственных земель качественно, не уничтожая черноземы для целевых назначений аграрного комплекса. По сути, такими законами власть отдает землю нескольким глобальным компаниям, которые будут владеть Украиной», — отметила Тимошенко.

Полуторачасовое совещание председателей фракций у спикера, по словам Юлии Владимировны, оказалась безрезультативным, поскольку все команды о продаже земли поступают исключительно от президента.

«Решение президента Зеленского продиктованы ему извне от крупных финансовых спекулятивных структур. И он, к сожалению, является инструментом в их руках. Он, не осознает, что делает, не давая себе отчета о последствиях своих действий, взял на себя единоличное решение продать сельскохозяйственную землю и поручил парламенту, правительству, комитету проводить это вопреки Конституции и законам. Наша задача не допустить этого!» — резюмировала Тимошенко.

Поэтому партия «Батькивщина» поддержала инициативу аграриев о созыве всеукраинского вече на защиту сельскохозяйственной земли.

«Мы поддерживаем аграриев, профсоюзы, все общественные организации, которые сегодня выступили против продажи земли, и мы политически вместе с ними будем бороться», — подчеркнула Тимошенко.

Также рекомендуем вам послушать беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с народным депутатом ВРУ Ириной Верещук о рынке земли и многом другом:

Напомним, ранее Тимошенко выдвинула срочное требование Зеленскому и Раде.

Как сообщала “Хвиля”, Тимошенко покорила сеть неожиданной сменой имиджа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще