Об этом сказал вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко, отвечая на вопросы пользователей социальной сети Facebook по законопроекту о налогообложении богатства, сообщила пресс-служба чиновника.

«Я уверен, что этот закон может и должен влиять на моральный климат в стране. Бедные люди должны понимать, что не одни они страдают в этой ситуации, что страна ищет резервы, богатые делятся чем-то. Это жест солидарности, который может консолидировать нашу страну» , — заявил он.

Сергей Тигипко сообщил, что внедрение этого налога уже поддержал «Реформаторский клуб» — общественная организация, которая объединяет представителей бизнеса.

«Там как раз люди, которые будут подпадать под этот налог, и они достаточно позитивно смотрят на эти вещи, они готовы поделиться. Они будут давать свои предложения к закону», — сказал вице-премьер.

Сергей Тигипко напомнил, что еще три недели законопроект будет проходить общественное обсуждение, в частности, на сайте Министерства социальной политики, и призвал общественность предлагать свои идеи.

«Каждую неделю я буду проводить совещание, и с учетом того, что вы предлагаете, мы будем вносить коррективы. После этого я вынесу законопроект на заседание Кабинета Министров», — отметил Сергей Тигипко.

Напомним, законопроект о налоге на роскошь является инициативой Министерства социальной политики, его будут обсуждать на протяжении трех недель.